Павел Прасс: Рынку ЦФА нужна не конкуренция, а интеграция

04.12.2023
Для развития отрасли цифровых финансовых активов нужно максимально стремиться к интеграции, а не к построению «стен» между цифровым и традиционным рынками. Об этом заявил генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс в ходе панельной дискуссии на конференции «Альфа Толк. Тренды рынка: ЦФА и IPO»: «Можно конкурировать, но всё-таки интегрироваться, чтобы инвестору и эмитенту предоставлялись различные возможности доступа к инструментам цифрового рынка – с посредниками или без них».  

П. Прасс отметил, что управляющие компании могли бы стать значимым поставщиком ликвидности на рынке цифровых активов. А специализированный депозитарий – неотъемлемый элемент рынка коллективных инвестиций, который учитывает имущество и контролирует все операции УК ПИФ. Однако, по мнению спецдепа, для приобретения ЦФА в состав имущества ПИФ необходимы изменения в № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»: требуется предоставить депозитарию право учитывать ЦФА на счетах депо доверительного управляющего и номинального держателя.

«Мы как инфраструктурная организация свою роль видим в создании таких инфраструктурных возможностей для институциональных инвесторов, для УК ПИФ и их клиентов-инвесторов осуществлять инвестиции в новый вид фондов с ЦФА. Это очень важно для развития рынка цифровых активов – сделать «мосты» между традиционным рынком и рынком ЦФА», – подчеркнул спикер. 

П. Прасс также заметил, что для удовлетворения потенциального спроса на такого рода операции нужно уже сейчас выстраивать отношения с операторами информационных систем, прорабатывать с ними необходимые юридические и технологические конструкции. 


← Возврат к списку событий