Павел Прасс: Аутсорсинг и администраторы фондов – новые возможности для развития конкуренции на РКИ

27.03.2017

Аутсорсинг вспомогательных функций управляющих компаний и развитие института администратора фонда – действенные меры в направлении развития конкуренции на рынке коллективных инвестиций. Это мнение высказал генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс в своем выступлении на ежегодной конференции НАУФОР «Управление активами» в марте 2017 года.

По его словам, если дать возможность регистрировать ПИФы для квалифицированных инвесторов на так называемого администратора фонда (Fund Administrator), то частные управляющие и мелкие управляющие компании смогут выходить на рынок без существенных затрат, что приведет к развитию конкуренции. Роль администратора фонда может выполнять крупная УК либо спецдепозитарий. «Если я как администратор фонда занимаюсь налоговым администрированием, ПОД/ФТ, учетом и отчетностью, это дает право на жизнь маленьким УК и даже частным управляющим, которые будут заниматься только и исключительно управлением и привлечением инвесторов, неся ответственность лишь за инвестиционный результат», –  отметил Павел Прасс.

Он также подчеркнул, что сложная ситуация для многих участников рынка, связанная с ростом регуляторной нагрузки, другими серьезными изменениями многих процессов, создает предпосылки к развитию сотрудничества с инфраструктурными организациями в части передачи на аутсорсинг учетно-отчетных и иных вспомогательных функций: «Мы выступаем за аутсорсинг с передачей административной и финансовой ответственности от крупных участников – специализированному депозитарию».


← Возврат к списку событий